Topología Modular y Arquitectura de Potencia de Alta Densidad 1U
El rectificador Huawei R4850N1 implementa una arquitectura de conversión de energía modular en formato estandarizado 1U, optimizada para subracks de telecomunicaciones de 19 y 21 pulgadas. Con unas dimensiones mecánicas ultracompactas de 40.8 mm de altura, 105 mm de ancho y 281 mm de profundidad, junto con una masa inferior o igual a 2.05 kg, el módulo alcanza una densidad de potencia volumétrica excepcional dentro de su clase de 3000W nominales a 50A en barraje de -48VCC. Esta geometría permite integrar hasta 6 módulos en subracks de 3U (como las series ETP48200 y ETP48300) o consolidar configuraciones de alta potencia en sistemas de gabinete integrado TP48600B sin penalizar la huella física en sala técnica.
A nivel electromecánico, el R4850N1 incorpora un conector posterior de inserción ciega (blind-mate) con clavijas escalonadas de potencia y control, habilitando una verdadera capacidad de sustitución y expansión en caliente (hot-swap) sin interrupción del servicio de carga ni generación de arcos voltaicos transitorios. La gestión aerodinámica utiliza un patrón forzado de flujo de aire frontal a posterior, aislando térmicamente los semiconductores de conmutación de las tarjetas de procesamiento digital y evitando la recirculación de aire caliente hacia módulos adyacentes en ensamblajes multicelda.
Factor de forma modular 1U (40.8 mm x 105 mm x 281 mm) con peso optimizado menor o igual a 2.05 kg para despliegue rápido.
Interfaz de conexión posterior blind-mate hot-swap con protección contra arcos y precarga capacitiva integrada.
Compatibilidad electromecánica directa con bastidores Huawei ETP48100, ETP48200, ETP48300 y TP48600B.
Compatibilidad de Red, Supervivencia ante Caídas de Tensión y Calidad Energética
Diseñado para operar en las infraestructuras de red eléctrica más inestables del despliegue telecom global, el R4850N1 exhibe una ventana de tensión de entrada ultra amplia de 85VCA a 300VCA en configuraciones monofásicas o trifásicas distribuidas por fase en el subrack. El módulo entrega su potencia nominal completa de 3000W de manera continua en la ventana de 176VCA a 300VCA. Ante fluctuaciones severas y caídas prolongadas de tensión de red (brownouts), el equipo ejecuta una desclasificación lineal controlada (linear derating) desde el 100% de capacidad a 176VCA hasta aproximadamente el 40% (1200W) a 85VCA, asegurando la continuidad de carga en baterías y equipos de transmisión sin desconexión prematura.
La etapa de entrada integra un corrector de factor de potencia activo (PFC) de respuesta ultrarrápida que mantiene un factor de potencia superior o igual a 0.99 entre el 50% y el 100% de la carga nominal, reduciendo drásticamente las corrientes reactivas en el alimentador de CA. Asimismo, la distorsión armónica total de corriente (THDI) se restringe a valores inferiores o iguales al 5% a plena carga, satisfaciendo holgadamente los estándares internacionales IEC 61000-3-2 y mitigando el sobrecalentamiento en transformadores de aislamiento y grupos electrógenos diésel de respaldo.
Rango de operación ultra amplio de 85VCA a 300VCA con desclasificación lineal continua por debajo de 176VCA.
PFC activo con factor de potencia superior o igual a 0.99 y distorsión armónica total THDI menor o igual al 5% a plena carga.
Ventana de protección con corte automático por sobretensión a 300VCA (rearme a 290VCA) y subtensión a 80VCA (rearme a 85VCA).
Conversión Resonante por Conmutación Suave y Rendimiento Térmico
La conversión de potencia en el R4850N1 se basa en una topología resonante clásica de conmutación suave (soft-switching), la cual reduce al mínimo las pérdidas por conmutación en los MOSFETs primarios y los diodos de rectificación secundaria. Esta arquitectura garantiza una eficiencia máxima de conversión superior o igual al 94.0%, manteniendo un perfil térmico bajo y minimizando el estrés dieléctrico sobre los componentes pasivos. A nivel de señal continua, la topología garantiza una tensión de rizado y ruido pico a pico menor o igual a 200 mVp-p en un ancho de banda de 0 a 20 MHz, mientras que el ruido psofométrico ponderado se sitúa por debajo de 2 mV, garantizando una alimentación limpia para etapas de radiofrecuencia sensibles.
El comportamiento ambiental del módulo está homologado para operar de forma continua en un rango extremo de -40°C a +75°C. La unidad entrega los 3000W nominales completos a temperatura ambiente de hasta +55°C sin degradación de rendimiento. A partir de +55°C y hasta los +75°C, el firmware aplica una curva de desclasificación térmica lineal para proteger la vida útil de los condensadores electrolíticos. El enfriamiento es gestionado por un ventilador interno con regulación inteligente por modulación por ancho de pulsos (PWM), ajustando la velocidad de giro en función de la temperatura del disipador y la carga de corriente, manteniendo la presión sonora por debajo de 55 dBA en condiciones estándar.
Eficiencia de conversión de pico superior o igual al 94.0% con bajo estrés térmico y ruido psofométrico menor a 2 mV.
Rango térmico de operación de -40°C a +75°C, sosteniendo 3000W nominales continuos hasta +55°C sin desclasificación.
Gestión térmica mediante ventilador inteligente PWM de flujo frontal a posterior con emisión acústica menor o igual a 55 dBA.
Telemetría Digital, Reparto de Carga Autónomo por Bus CAN e Integración SMU
El módulo Huawei R4850N1 incorpora un bus digital de comunicación CAN (Controller Area Network) de alta velocidad que implementa algoritmos avanzados de reparto activo de corriente autónomo. En configuraciones paralelas multicelda, el desequilibrio de corriente entre módulos idénticos se mantiene rigurosamente dentro de una tasa menor o igual al +/- 5% de la capacidad nominal, prescindiendo de líneas analógicas de reparto maestras y eliminando cualquier punto único de fallo (single point of failure) en el subsistema de distribución de potencia continua.
La arquitectura digital se integra de forma transparente con la familia de unidades de monitorización y control de Huawei, incluyendo los controladores SMU01A, SMU01B, SMU01C, SMU02B y SMU02C. A través de este enlace, el controlador supervisa en tiempo real la tensión de entrada de CA, corriente de salida, temperatura interna, alarmas de falla y estado del ventilador. Asimismo, permite el ajuste dinámico por software de la tensión de salida continua en el rango de -42VCC a -58VCC (nominal -48VCC) y la programación de umbrales de limitación de corriente del 10% al 105% (5A a 52.5A), además de facilitar la gestión remota hacia sistemas de gestión de red NetEco vía protocolos SNMPv3 y Modbus.
Reparto activo de corriente digital por bus CAN con desviación de balance menor o igual al +/- 5%.
Tensión de salida continua configurable dinámicamente entre -42VCC y -58VCC con limitación de corriente de 5A a 52.5A.
Integración nativa plug-and-play con controladores SMU01 y SMU02, habilitando telemetría remota hacia plataformas NetEco.
Arquitecturas de Despliegue en Campo para Telecomunicaciones y Redes Eléctricas Hostiles
En el despliegue de infraestructuras celulares 4G LTE y 5G New Radio, el R4850N1 actúa como el núcleo de alimentación para unidades de procesamiento de banda base (BBU) y unidades de radio remotas (RRU/AAU) que presentan picos de demanda dinámica abruptos. Su respuesta transitoria estabilizada (precisión de estabilización de tensión menor o igual al +/- 0.5%) protege a los transceptores de variaciones bruscas de potencial, mientras que su factor de forma 1U permite implementar esquemas de redundancia N+1 o N+2 en nodos de acceso de borde con limitaciones severas de espacio en bastidor.
Para emplazamientos rurales, refugios de repetidores DWDM remotos y nodos de transmisión óptica GPON OLT donde la red comercial exhibe perturbaciones constantes o depende de microrredes con generadores diésel, el R4850N1 demuestra una resiliencia superior. Su tolerancia a sobretensiones transitorias y capacidad de operar acoplado a sistemas híbridos de corriente continua (solar fotovoltaica con controladores solares dedicados) previene desconexiones de carga por distorsión de frecuencia (45Hz a 65Hz) o sobrevoltajes inducidos por conmutaciones inductivas en la red.
Estabilidad de tensión de salida de +/- 0.5% ante escalones dinámicos de carga típicos en macroestaciones 4G y 5G.
Tolerancia de frecuencia de entrada de 45Hz a 65Hz para operación continua con grupos electrógenos diésel y microrredes.
Arquitectura apta para integración en shelters ópticos y sistemas de alimentación híbridos con respaldo solar y de baterías.
Adquisición Clase Portadora, Protocolos de Prueba y TCO del Ciclo de Vida
El ciclo de vida del Huawei R4850N1 está respaldado por un tiempo medio entre fallos (MTBF) de diseño superior a 500,000 horas a +25°C, validado bajo rigurosos estándares ambientales de telecomunicaciones. Para mitigar los riesgos asociados a componentes clonados, módulos con desgaste térmico severo o firmware adulterado presentes en el mercado secundario no controlado, los directores de adquisiciones deben exigir protocolos de validación en banco de carga resistivo con pruebas de quemado térmico (burn-in testing) al 100% de carga nominal y verificación de límites de corte por sobretensión de hardware (-59.5VCC a -60.5VCC).
RICEWIND proporciona una cadena de suministro certificada y trazabilidad completa de lotes para el módulo Huawei R4850N1, ofreciendo tanto unidades nuevas en empaque original sellado de fábrica como unidades reacondicionadas con calibración de precisión en laboratorio. Al estandarizar flotas de rectificadores mediante módulos homologados, los operadores reducen los costes de repuestos en almacén y optimizan el OPEX energético derivado del rendimiento térmico constante. Para consultas técnicas sobre compatibilidad de sistemas, disponibilidad de inventario y cotizaciones de volumen, contacte al equipo de ingeniería de RICEWIND en lee@ricewind.com o al número telefónico +86 17621197907.
MTBF de diseño clase portadora superior a 500,000 horas verificado bajo perfil de carga estándar Bellcore/Telcordia.
Protocolo obligatorio de prueba burn-in al 100% de carga y verificación de calibración de hardware antes del despacho.
Disponibilidad de suministro validada por RICEWIND con soporte técnico directo: lee@ricewind.com y +86 17621197907.
Adquisiciones e ingeniería de soporte
Para fichas técnicas, proyectos a medida o presupuestos de exportación por volumen, comuníquese con los ingenieros de HEFENGQI.




