Mastmontiertes flächenneutrales IP66-5G-Advanced-Mikrostromversorgungssystem mit GaN-Gleichrichtern, modularer LiFePO4-Batterieeinheit und geschirmter DC-Trassierung an einem Telegrafenmast.

RICEWIND / Brancheneinblicke

Dezentrale 5G-A C-RAN Outdoor-Mikrostromversorgungssysteme: Hocheffiziente Gleichrichter, mastmontierte LiFePO4-Pufferung und intelligente Peak-Shaving-Architektur (Ausgabe 2026)

Dieses technische Whitepaper bietet eine tiefgehende Systemanalyse dezentraler Outdoor-Mikrostromversorgungsarchitekturen für Rollouts von 5G-Advanced (5G-A) und Cloud Radio Access Networks (C-RAN). Der Übergang von klassischen, zentralisierten Indoor-Makro-Sheltern zu flächenneutralen (Zero-Footprint), mast- und sockelmontierten Formfaktoren erfordert fundamentale Anpassungen in der Leistungselektronik, der elektrochemischen Speicherung und dem lokalen Energiemanagement. Untersucht wird der Einsatz von Wide-Bandgap-Halbleitertopologien (WBG) auf Basis von Galliumnitrid (GaN) und Siliziumkarbid (SiC) in natürlich konvektionsgekühlten IP65/IP66-Gleichrichtern, die flache Wirkungsgradkurven mit Spitzenwerten von über 98,2 % erreichen. Das Dokument beschreibt hochdichte, mastmontierte Lithium-Eisenphosphat-Speichersysteme (LiFePO4) für extreme thermische Einsatzbereiche (-40 °C bis +65 °C), inklusive aktiver thermischer Isolation und BMS-Architekturen mit dynamischem Cell-Balancing. Darüber hinaus werden algorithmisches Smart-Peak-Shaving, dynamische Spannungsanhebung (Dynamic Voltage Boosting bis zu -57 V DC) zur Kompensation ohmscher Leitungsverluste bei transienten Lastspitzen von 64T64R-Massive-MIMO-Systemen sowie netzdienliche Demand-Response-Algorithmen zur Stabilisierung unterdimensionierter Netzanschlüsse analysiert. Die Abhandlung schließt mit präzisen Betrachtungen zur Stromschienendynamik, Schutzkoordination und deterministischen Edge-Telemetrieprotokollen über CAN 2.0B, RS-485 und abgesichertes SNMPv3 ab.

VeröffentlichtAutor: RICEWIND Infrastructure Research Institute

1. Outdoor-Gleichrichtertopologien der nächsten Generation & Wide-Bandgap-Wirkungsgrade (GaN/SiC)

Die Verdichtung von 5G-Advanced-Netzen (5G-A) und die architektonische Konsolidierung zentralisierter Baseband-Pools (BBU/DU-Pools) innerhalb von Cloud Radio Access Networks (C-RAN) machen traditionelle Indoor-Makro-Stromversorgungsgehäuse an Aggregationsstandorten zunehmend obsolet. Die räumliche Verteilung von Remote Radio Units (RRUs) und leistungsstarken 64T64R Active Antenna Units (AAUs) – die oft kurzzeitige Lastspitzen von über 1.800 W bis 2.400 W pro Sektor aufweisen – erfordert eine flächenneutrale, dezentrale Leistungswandlung direkt am Mast oder an Gebäudewänden. Herkömmliche Gleichrichter auf Basis von Silizium-Superjunction-MOSFETs (Si) stoßen unter diesen thermischen und geometrischen Randbedingungen aufgrund von Sperrverzögerungsverlusten (Reverse-Recovery-Verluste) und niedrigen Schaltfrequenzen (typischerweise unter 80 kHz begrenzt) an ihre Grenzen. Moderne Mikrostromversorgungskonzepte des Jahres 2026 setzen auf brückenlose Totem-Pole-Leistungsfaktorkorrekturstufen (PFC) in Kaskadierung mit isolierten LLC-Resonanz-DC/DC-Wandlern. Primärseitig kommen Galliumnitrid-Transistoren mit hoher Elektronenbeweglichkeit (GaN-HEMTs) zum Einsatz, sekundärseitig Siliziumkarbid-Schottky-Dioden (SiC) oder niederohmige SiC-MOSFETs zur Synchrongleichrichtung. Schaltfrequenzen von 250 kHz bis 500 kHz reduzieren das magnetische Bauvolumen planarer Hochfrequenztransformatoren drastisch und drücken den netzseitigen Oberschwingungsgehalt (THD) über ein Lastprofil von 20 % bis 100 % auf unter 2,5 %.

Die elektrischen Anforderungen an diese C-RAN-Outdoor-Stromversorgungseinheiten definieren einen extrem weiten AC-Eingangsspannungsbereich von 85 V AC bis 300 V AC, um auch instabile Versorgungsnetze in ländlichen Regionen oder an Netzausläufern zuverlässig zu tolerieren. Aktive PFC-Schaltungen erreichen im Lastbereich von 50 % bis 100 % der Nennlast einen Leistungsfaktor (PF) von über 0,995, wodurch Blindleistungsstrafen der Verteilnetzbetreiber vermieden werden. Das thermische Verhalten wird maßgeblich durch den Wirkungsgrad bestimmt: Moderne GaN/SiC-Topologien erzielen Spitzenwirkungsgrade von über 98,4 % bei nominal 230 V AC Eingangsspannung und 50 % Last und halten ein flaches Effizienzprofil von über 96,8 % bis hinab zu 15 % Teillast aufrecht. Der DC-Ausgang wird über eine kontinuierliche Spannungsschiene von -42 V DC bis -58 V DC elektronisch geregelt. Ein entscheidendes Merkmal moderner 5G-A-Mikrogleichrichter ist die autonome dynamische Ausgangsspannungsanhebung: In Phasen hoher Verkehrslast hebt der Gleichrichter die nominale Ausgangsspannung von -48 V DC auf bis zu -57,5 V DC an. Dieser Spannungshub von 9,5 V kompensiert ohmsche Leitungsverluste ($I^2R$) über lange, bis zu 120 Meter messende DC-Speiseleitungen (10 mm² bis 16 mm²) entlang des Antennenträgers vollständig. Dadurch wird verhindert, dass an den abgesetzten AAU-Klemmen bei maximalen Beamforming-Transienten Unterspannungsabschaltungen auftreten (typischerweise bei Spannungseinbrüchen auf -38 V DC bis -40 V DC).

Ein thermodynamisches Design ohne aktive Zwangslüftung ist zwingende Voraussetzung, um Ausfallursachen durch Lüfterdefekte oder verstopfte Filtermatten in rauen Outdoor-Umgebungen auszuschließen. Die Gleichrichter sind in hochwertigen Aluminium-Druckgussgehäusen (ADC12) der Schutzart IP65 oder IP66 untergebracht und kühlen rein über natürliche Konvektion und Wärmeabstrahlung. Verlustleistungsintensive Leistungshalbleiter sind über hochwärmeleitende Keramiksubstrate (Direct Bonded Copper mit AlN oder Si3N4, Wärmeleitfähigkeit >180 W/m·K) direkt an interne Vapor-Chambers angebunden, die die Wärme an außenliegende Längskühlrippen mit hohem Aspektverhältnis übertragen. Der resultierende Wärmewiderstand zwischen Sperrschicht und Umgebung ($R_{\theta JA}$) liegt konstruktiv unter 0,35 °C/W. Dies ermöglicht eine dauerhafte, deratingfreie Leistungsabgabe von bis zu 3,0 kW bis 4,0 kW pro modularer Leistungseinheit in einem Umgebungstemperaturbereich von -40 °C bis +55 °C, mit thermischem Derating bis zu +65 °C. Die rechnerische mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) nach Telcordia SR-332 Issue 4 übersteigt 500.000 Betriebsstunden bei einer dauerhaften Umgebungstemperatur von +40 °C.

  • Eingangsstrom-THD < 3,0 % und Leistungsfaktor > 0,99 über den Bereich von 30 % bis 100 % Nennlast mittels kalibriertem 1-/3-Phasen-Präzisions-Leistungsanalysator verifizieren.

  • Lastsprung-Transientenprüfung durchführen: Nachweis erbringen, dass die Ausgangsspannung nach einem Lastsprung von 10 % auf 90 % innerhalb von 200 Mikrosekunden wieder innerhalb von ±1,0 % des Sollwerts liegt.

  • Dynamische Spannungsanhebung validieren: Automatisches Hochrampen auf -57,0 V DC (±0,5 V) verifizieren, sobald der sekundärseitige Ausgangsstrom den Schwellenwert von 80 % überschreitet.

  • Thermische Auslegung des IP66-Gehäuses mittels kalibrierter Langwellen-Infrarot-Thermografie (LWIR) unter Volllast von 4,0 kW bei +45 °C Umgebungstemperatur überprüfen; maximale Gehäuseübertemperatur darf 30 °C über Umgebung nicht überschreiten.

2. Mastmontierte LiFePO4-Energiespeichersysteme: Zellchemie, Thermomanagement und BMS-Architektur

Elektrochemische Energiespeicher für dezentrale 5G-A C-RAN-Standorte erfordern die vollständige Ablösung herkömmlicher ventilgesteuerter Blei-Säure-Akkumulatoren (VRLA) und Nickel-Cadmium-Batterien durch spezialisierte, mastmontierbare Lithium-Eisenphosphat-Packs (LiFePO4 / LFP). Die LFP-Zellchemie verfügt über eine intrinsisch stabile Phospho-Olivin-Kristallstruktur, die ein thermisches Durchgehen (Thermal Runaway) bis zu einer Temperatur von 270 °C unterbindet – eine grundlegende Sicherheitsanforderung für exponierte Montagen im städtischen Raum. Typische Konfigurationen nutzen prismatische 15S- oder 16S-Zelltopologien (für nominale 48,0-V- oder 51,2-V-Systeme) mit modularen Gehäusekapazitäten von 50 Ah bis 100 Ah im 3HE/4HE-Format. Das elektrochemische Leistungsprofil garantiert mehr als 5.000 Lade-/Entladezyklen bis zu einem Rest-Gesundheitszustand (SoH) von 80 % bei 25 °C (unter Bedingungen von 0,5C Ladung / 1,0C Entladung bei 80 % Entladetiefe, DoD) und bewahrt selbst unter zyklischer Alterung bei erhöhten Temperaturen von 45 °C noch über 3.500 Zyklen. Dauerentladeströme sind bis 1,5C spezifiziert (150 A bei 100-Ah-Packs), mit kurzzeitigen Pulsbelastungen bis zu 2,5C für 30 Sekunden, um simultane Spitzenlasten kollokierter Massive-MIMO-Arrays auf den Verkehrskanälen abzufangen.

Das thermische Management innerhalb vollständig versiegelter, mastmontierter Gehäuse unter direkter Sonneneinstrahlung (bis zu 1.120 W/m² gemäß IEC 60068-2-5) erfordert eine Kombination aus passiver Isolation und aktiver Heizung. Die Zellblöcke sind über mikroporöse Silica-Aerogel-Dämmmatten (Wärmeleitfähigkeit <0,018 W/m·K) und Phasenwechselmaterial-Kühlkörper (PCM) gegen die Gehäusewandungen isoliert. Die PCM-Elemente nehmen solare Temperaturspitzen auf und begrenzen die täglichen Zelltemperaturschwankungen auf ein Δ von unter 12 °C. Im Tieftemperaturbereich unter 0 °C ist das Laden von Lithium-Eisenphosphat-Zellen chemisch unzulässig, um irreversible Lithium-Plating-Effekte und interne Kurzschlüsse zu verhindern. Integrierte Smart-BMS-Architekturen binden daher interne, mit 48 V DC betriebene flexible Silikon-Heizmatten mit Kaltleiter-Charakteristik (PTC) ein. Wird über integrierte NTC-Thermistoren an den Zellen Frost detektiert (-40 °C bis 0 °C), leitet das System die Gleichrichterleistung primär in die Vorwärmung des Zellkerns mit einer Heizrate von 1,5 °C/Minute um. Die Ladekreise bleiben über Halbleiterschalter galvanisch getrennt, bis sämtliche Zellkerne eine homogene Mindesttemperatur von +5 °C erreicht haben.

Das integrierte Smart-Batterie-Management-System (BMS) übernimmt mehrstufige Telemetrie- und Schutzfunktionen über Industrie-Mikrocontroller mit hardwarebeschleunigter Gleitkommaeinheit. Die Messwerterfassung erfasst einzelne Zellspannungen mit einer Genauigkeit von ±2 mV sowie Temperaturen mit ±0,5 °C bei einer Abtastrate von 100 Hz. Die Bestimmung des Ladezustands (SoC) und des Alterungszustands (SoH) erfolgt nicht über einfache Leerlaufspannungstabellen oder Coulomb-Counting, sondern über hochpräzise duale erweiterte Kalman-Filter (DEKF), die transiente Impedanzparameter aus der elektrochemischen Impedanzspektroskopie (EIS) berücksichtigen. Das Cell-Balancing arbeitet mit bidirektionalen aktiven induktiven oder kapazitiven Shuttles, die Ausgleichsströme von bis zu 2,0 A zwischen benachbarten Zellen verschieben. Dies übertrifft herkömmliche passive Widerstands-Bypässe deutlich, da keine unzulässige parasitäre Verlustwärme im hermetisch dichten IP65-Gehäuse erzeugt wird. Redundante Halbleiterschutzschalter (zweifache bidirektionale Back-to-Back-MOSFET-Arrays oder bistabile Hochstrom-Leistungsschütze) trennen das Batteriepack bei Kurzschlussströmen über 1.200 A innerhalb von 10 Mikrosekunden sicher ab.

  • Sicherheitsabschaltgrenzen auf Zellebene für Überspannung, Unterspannung und Übertemperatur an allen 15S/16S-Kanälen mittels automatisierter Sekundäreinspeiseprüfung verifizieren.

  • Tieftemperatur-Heizsequenz validieren: System auf -25 °C abkühlen, Ladesperre überprüfen und Temperaturanstiegsrate der PTC-Heizung bis zum Erreichen von +5 °C vor dem Zuschalten des Hauptladeschützes messen.

  • Aktiven Zellausgleichsstrom während der Erhaltungsladung ermitteln: Sicherstellen, dass der aktive Transferstrom bei einer künstlich eingesteuerten Zelldifferenz von 50 mV mindestens 1,5 A beträgt.

  • Hochstrom-Impulsentladeprüfung durchführen: Pack für 30 Sekunden mit 2,0C belasten; prüfen, ob der gesamte Klemmenspannungseinbruch unter 2,8 V bleibt und das BMS die vollständige Telemetrie über den CAN-Bus unterbrechungsfrei aufrechterhält.

3. Intelligente Peak-Shaving-Algorithmen, netzdienliche Demand Response und Netzanschlussunterstützung

Die hohe Leistungsdynamik von 5G-Advanced C-RAN-Standorten führt zu gravierenden Engpässen am Netzverknüpfungspunkt. Während die Grundlast eines 3-Sektor-C-RAN-Aggregationsstandorts in verkehrsarmen Nachtstunden (02:00–05:00 Uhr) auf 800 W absinken kann, treiben Lastspitzen in den Hauptverkehrszeiten durch Multi-User-MIMO-Beamforming (MU-MIMO), Carrier Aggregation und Edge-Computing die Leistungsaufnahme auf Spitzenwerte zwischen 3.500 W und 5.000 W. An vielen städtischen und vorstädtischen Maststandorten ist eine Ertüchtigung des lokalen Niederspannungs-Verteiltransformators oder der Zuleitung für Spitzenlasten von 5 kW wirtschaftlich nicht darstellbar oder scheitert an langen Genehmigungsverfahren der Verteilnetzbetreiber. Die Mikrostromversorgung muss daher als aktive Netzstütze und Glättungsstufe fungieren. Die zentrale Stromversorgungs-Steuereinheit (Power Management Unit, PMU) erfasst die AC-Eingangsleistung kontinuierlich über Echt-Effektivwert-Stromwandler (True-RMS) und gleicht die Netzbelastung in Echtzeit mit programmierbaren Peak-Shaving-Grenzwerten ab (z. B. strikte Deckelung des AC-Netzbezugs auf 1.500 VA).

Die regelungstechnische Umsetzung des intelligenten Spitzenlastkappens (Smart Peak Shaving) basiert auf mikrosekundenschnellen Regelkreisen zwischen den aktiven GaN-Gleichrichtern und der bidirektionalen DC/DC-Batterieschnittstelle. Übersteigt der Leistungsbedarf der Funktechnik die definierte Bezugsgrenze des Netzes, regelt der Gleichrichter seine Leistungsaufnahme blitzschnell ab, um den Netzbezug konstant zu halten. Parallel schaltet das BMS das LiFePO4-Batteriesystem ohne Spannungs- oder Phasensprünge vom Erhaltungs- in den aktiven Entlademodus. Die Ansprechzeit dieser Stromaufteilungs-Regelschleife liegt unter 5 Millisekunden und damit sicher innerhalb der Pufferzeit der Gleichrichter-Ausgangskondensatoren (typischerweise >15 ms bei Volllast). Die Batterie speist exakt den Differenzstrom ein, der für den Betrieb der BBU- und Funkmodule erforderlich ist. Sinkt der Standortbedarf in Schwachlastzeiten wieder unter das Netzlimit, nutzt das Steuerungssystem die freie Netzkapazität dynamisch, um die Batterie mit kontrollierten Raten von 0,2C bis 0,5C nachzuladen. Dadurch wandelt sich das Lastprofil am Netzanschluss von einer stark fluktuierenden Kurve zu einem planbaren Bandlastverlauf.

Auf Makronetzebene eröffnet die Aggregation verteilter 5G-A-Mikroversorgungen zu Virtuellen Kraftwerken (Virtual Power Plants, VPPs) Telekommunikationsnetzbetreibern zusätzliche Erlöspotenziale über Regelleistungsmärkte. Über offene M2M-Telemetrieprotokolle wie OpenADR 2.0b in Verbindung mit standardisiertem SNMPv3 oder sicherem MQTT über TLS 1.3 kann das Operations Support System (OSS) koordinierte Lastabsenkungen (Peak Clipping) oder gezielte Energieaufnahmen (Valley Filling) synchron über zehntausende verteilte Maststandorte steuern. Um die Hochverfügbarkeit der Telekommunikationsdienste während solcher Netzeingriffe nicht zu gefährden, implementiert die PMU-Firmware einen deterministischen Algorithmus für dynamische Reservekapazitäten (Dynamic Reserve Capacity). Dieser bewertet kontinuierlich den Alterungszustand (SoH), historische Wetterdaten und lokale Netzzuverlässigkeitsindizes, um die nutzbare LiFePO4-Kapazität in zwei Segmente zu unterteilen: eine unverhandelbare Notstromreserve (typischerweise 30 % bis 50 % SoC zur Einhaltung von SLA-Vorgaben bei Netzausfall) und ein flexibles Segment für Peak Shaving und Netzdienstleistungen (die oberen 50 % bis 70 % SoC).

  • Automatisierte Peak-Shaving-Prüfung ausführen: AC-Netzbezug auf 2.000 W begrenzen, DC-Last innerhalb von 10 ms von 1.500 W auf 4.200 W steigern und verifizieren, dass der Netzbezug 2.000 W ± 2 % nicht überschreitet.

  • Verriegelung der dynamischen Reservekapazität prüfen: Sicherstellen, dass die Batterieentladung zur Lastspitzenkappung sauber stoppt, sobald der Pack den konfigurierten Mindest-SoC von 35 % erreicht.

  • Umschaltzeiten zwischen den Betriebsmodi (reiner Netzbetrieb, Netz-Stützbetrieb und reiner Batteriebetrieb) mittels digitalem Speicheroszilloskop (DSO) messen; verifizieren, dass die Restwelligkeit auf der DC-Schiene unter 200 mVss bleibt.

  • Demand-Response-Abruf nach OpenADR 2.0b über verschlüsseltes MQTT simulieren; überprüfen, ob das System die Leistungsabgabe innerhalb von 500 ms hochfährt und eine lückenlose Energiedaten-Telemetrie protokolliert.

4. Systemintegration, Stromschienendynamik, Leitungsverlustkompensation und Edge-Observability

Die mechanische und elektrische Integration in kompakten Outdoor-Gehäusen erfordert höchste Präzision bei Leiterquerschnitten, strukturellen Impedanzen und Überstromschutz-Selektivitäten. Auf einem Bauraum von typischerweise unter 45 Litern muss die DC-Verteilung Dauerlastströme von bis zu 100 A führen und prospektiven Kurzschlussströmen von über 10 kA standhalten, die sich aus Gleichrichterausgangskapazitäten und extrem niederohmigen LiFePO4-Zellen speisen. Die DC-Stromschienen bestehen aus massivem ETP-Kupfer (Electrolytic Tough Pitch, CW004A / C11000, 99,9 % IACS-Leitfähigkeit) mit einer 8–10 µm starken galvanischen Verzinnung, die Kontaktkorrosion und Kriechwiderstände über eine Betriebslebensdauer von 15 Jahren verhindert. Der Stromschienenquerschnitt ist durchgängig auf mindestens 30 mm² ausgelegt, um die Eigenerwärmung bei maximaler Dauerlast unter 20 °C zu halten. Der Überstromschutz erfolgt über flinke DC-Halbleitersicherungen mit hohem Ausschaltvermögen (Betriebsklasse aR/gR) oder spezialisierte hydraulisch-magnetische Schutzschalter, die Kurzschlüsse innerhalb von 3 bis 5 Millisekunden isolieren und so Lichtbogenüberschläge und ein Aufschmelzen der Sammelschienen zuverlässig verhindern.

Die Beherrschung ohmscher Leitungsverluste ($I^2R$) in der DC-Haupttrassierung ist eine zentrale ingenieurtechnische Aufgabe an hohen Mobilfunkmasten und bei C-RAN Fiber-to-the-Antenna-Installationen (FTTA). Die Versorgung eines 3-Sektor-64T64R-AAU-Clusters über 80 Meter Kabellänge mit Standard-10-mm²-Kupferleitern verursacht bei nominal -48 V DC eine Schleifenimpedanz von rund 0,288 Ω. Unter Volllast (z. B. 45 A Summenstrom) führt dies zu einem Spannungsabfall von 13,0 V. Die Klemmenspannung an den Remote Radio Heads sinkt dadurch auf -35,0 V DC ab, was zur sofortigen Unterspannungsabschaltung der Funkeinheiten führt. Das dezentrale Mikrostromversorgungssystem löst diese Problematik durch eine integrierte, programmierbare Dynamic-Boost-Wandlerstufe, die die Ausgangsspannung lastabhängig von -48,0 V DC auf bis zu -57,5 V DC anhebt. Durch die höhere Übertragungsspannung sinkt der erforderliche Leitungsstrom, wodurch die Übertragungsverluste ($P_{loss} = I^2R$) um bis zu 30,5 % reduziert werden. Damit liegt die Klemmenspannung an den AAUs sicher oberhalb von -44,5 V DC, ohne dass schwere, teure und die Windlast erhöhende Kabelquerschnitte von 25 mm² oder 35 mm² nachgerüstet werden müssen.

Edge-Observability, Umweltbeständigkeit und Langzeitzuverlässigkeit müssen für einen wartungsfreien Betrieb über mindestens zwei Dekaden ausgelegt sein. Die Gehäuse verfügen über hydrophobe und oleophobe Druckausgleichselemente aus ePTFE-Membranen, die interne und externe Druckunterschiede infolge schneller solarer Aufheizungszyklen ausgleichen, während die Dichtigkeit nach IP66 gegen Schlagregen und korrosiven Salzsprühnebel (geprüft nach IEC 60068-2-52, Schärfegrad 5) erhalten bleibt. Die Kommunikations- und Steuerungsebene basiert auf galvanisch getrennten physikalischen Schnittstellen, darunter redundante, isolierte CAN-2.0B-Busse (für die echtzeitfähige standortinterne Synchronisation zwischen Gleichrichtern, BMS und PMU) und redundante RS-485-Schnittstellen mit Modbus RTU. Die übergeordnete Netzanbindung (Northbound) erfolgt über einen integrierten Industrie-Edge-Controller via Ethernet (10/100/1000Base-T) oder integrierte 5G-Sub-6-GHz-Modems. Die Telemetriedaten – einschließlich individueller elektrochemischer Impedanzwerte der Zellen, Netz-Oberschwingungsverzerrungen, thermischer Vektorfelder und Statusmeldungen der Überspannungsschutzgeräte (Überspannungsschutz/SPD) – werden über SNMPv3 und moderne Zero-Trust-Architekturen an zentrale OSS-Plattformen übermittelt.

  • Übergangswiderstandsmessung an den DC-Stromschienen durchführen: Kontaktwiderstände an Schraubverbindungen und Sicherungshaltern mittels 100-A-Mikroohmmeter (DLRO) auf <15 Mikroohm prüfen.

  • Schaltung zur Leitungsverlustkompensation validieren: Bei 50 A Volllast an einer künstlichen Leitungsnachbildung von 0,30 Ohm prüfen, ob die Klemmenendspannung bei aktivierter dynamischer Anhebung auf -57,5 V DC stabil >-45,0 V DC bleibt.

  • Koordination der Überspannungsschutzgeräte (SPD) prüfen: Nachweis erbringen, dass der Restspannungspegel der Typ-1-/Typ-2-Ableiter bei Stoßströmen von 20 kA (8/20 µs) den Vorgaben der IEC 61643-11 entspricht, ohne die Controller-Telemetrie zu beeinträchtigen.

  • Galvanische Trennung der CAN-2.0B- und RS-485-Busse verifizieren: Spannungsfestigkeit von >1,5 kV AC zwischen Signalmasse und DC-Leistungsschiene mittels Hochspannungsprüfgerät (Hi-Pot) nachweisen.

Beschaffung und technischer Support

Für Produktdatenblätter, kundenspezifische Stromversorgungslösungen oder Großhandelsangebote kontaktieren Sie HEFENGQI.