1. طوبولوجيات المقومات الخارجية من الجيل القادم وكفاءة تحويل أشباه موصلات فجوة النطاق العريضة (GaN/SiC)
أدى تكثيف شبكات الجيل الخامس المتقدم (5G-A) والدمج المعماري لمجموعات وحدات النطاق الأساسي المركزية (تجمعات BBU/DU) ضمن شبكات النفاذ الراديوي السحابية (C-RAN) إلى جعل كبائن الطاقة الكلية الداخلية التقليدية غير مجدية عملياً للتجميع عند الحافة. إن التوزيع الفيزيائي للوحدات الراديوية عن بُعد (RRUs) ووحدات الهوائيات النشطة عالية القدرة 64T64R (AAUs) - التي تتطلب في كثير من الأحيان أحمال ذروة لحظية تتجاوز 1,800 إلى 2,400 واط لكل قطاع - يفرض تحويلاً موزعاً للطاقة بدون أي بصمة مكانية عند العمود أو الجدار. وتفشل مقومات MOSFET التقليدية القائمة على تقنية التوصيل الفائق من السيليكون (Si) تحت هذه القيود الحرارية والمكانية نتيجة لخسائر الاسترداد العكسي وترددات التبديل المنخفضة (المحصورة عادةً دون 80 كيلوهرتز). تستخدم تصميمات الطاقة الدقيقة الحديثة لعام 2026 مراحل تصحيح معامل القدرة (PFC) بطوبولوجيا الطوطم (Totem-Pole) عديمة القنطرة متتالية مع محولات DC/DC رنينية معزولة من نوع LLC، يقودها ترانزستورات عالية الحركية الإلكترونية (HEMTs) مصنوعة من نتريد الغاليوم (GaN) في الجانب الابتدائي، وصمامات شوتكي الثنائية المصنوعة من كربيد السيليكون (SiC) أو ترانزستورات SiC MOSFET ذات المقاومة الداخلية المنخفضة Rds(on) في جانب التقويم المتزامن الثانوي. ترتفع ترددات التبديل التشغيلية إلى 250 - 500 كيلوهرتز، مما يقلص بشكل كبير الحجم المغناطيسي للمحولات اللوحية عالية التردد مع خفض التشوه التوافقي الكلي (THD) لتيار الدخل إلى أقل من 2.5% عبر ملف تحميل يتراوح بين 20% و100%.
تفرض معايير الأداء الكهربائي لوحدات الطاقة الخارجية لشبكات C-RAN نطاق دخل AC عريضاً للغاية يمتد من 85 إلى 300 فولت AC لتحمل خطوط تغذية الشبكة غير المستقرة أو الريفية أو الواقعة على أطراف شبكة الكهرباء. وتحقق دوائر تصحيح معامل القدرة النشطة (Active PFC) معامل قدرة (PF) يتجاوز 0.995 من 50% إلى 100% من الحمل المقنن، مما يقلل من غرامات القدرة غير الفعالة التي تفرضها شركات الكهرباء. تمثل منحنيات كفاءة التحويل قيداً ديناميكياً حرارياً حاسماً؛ حيث تحقق طوبولوجيات GaN/SiC الحديثة كفاءات ذروة تتجاوز 98.4% عند جهد دخل اسمي قدره 230 فولت AC وحمل بنسبة 50%، مع الحفاظ على ملف كفاءة مسطح يزيد عن 96.8% وصولاً إلى حمل منخفض يبلغ 15%. يتم تنظيم خرج DC إلكترونياً عبر قضيب تغذية مستمر يتراوح بين -42 و-58 فولت DC. والميزة الحاسمة في مقومات 5G-A الدقيقة الحديثة هي التعديل الديناميكي الذاتي لجهد الخرج؛ فخلال حالات ذروة حركة البيانات، يرفع المقوم الخرج الاسمي تلقائياً من -48 فولت DC إلى -57.5 فولت DC. يعوض هذا الهامش البالغ 9.5 فولت بشكل مباشر الخسائر الأومية في الخطوط ($I^2R$) عبر كابلات تغذية DC الطويلة ذات المقاطع 10 ملم² إلى 16 ملم² والممتدة حتى مسافة 120 متراً أعلى الصواري، مما يضمن عدم تعرض أطراف وحدات AAU البعيدة لظروف الفصل بسبب انخفاض الجهد (التي تحدث عادةً عند هبوط الجهد إلى -38 أو -40 فولت DC) أثناء نبضات إرسال تشكيل الحزم بأقصى استطاعة.
يعد التصميم الديناميكي الحراري بدون تبريد قسري بالهواء متطلباً تشغيلياً حتمياً للتخلص من احتمالات تعطل المراوح وانسداد المرشحات في البيئات الخارجية غير المهيأة. توضع المقومات داخل هياكل من سبائك الألومنيوم المصبوب عالي الجودة (ADC12) والمصنفة وفقاً لمعايير الحماية من العوامل الجوية بدرجة IP65 أو IP66، معتمدة كلياً على الحمل الحراري الطبيعي والإشعاع السلبي. ترتبط أشباه موصلات القدرة المولدة للحرارة مباشرة عبر ركائز سيراميكية عالية التوصيل الحراري (نحاس ملتصق مباشرة مع AlN أو Si3N4 بموصلية حرارية تزيد عن 180 واط/متر·كلفن) بحجرات انتشار البخار الداخلية التي تتصل بزعانف تبريد طولية خارجية ذات معامل أبعاد مرتفع. تمت هندسة المقاومة الحرارية الناتجة بين الوصلة والمحيط ($R_{\theta JA}$) لتكون أقل من 0.35 درجة مئوية/واط. يتيح ذلك توفير قدرة مستمرة دون تخفيض تتراوح بين 3.0 و4.0 كيلوواط لكل شفرة طاقة نمطية عبر درجات حرارة تشغيل محيطة تمتد من -40 إلى +55 درجة مئوية، مع حد تشغيلي مع خفض الحمل يمتد حتى +65 درجة مئوية. ويتجاوز متوسط الوقت المحسوب بين الأعطال (MTBF) بموجب مواصفات Telcordia SR-332 الإصدار 4 ما يصل إلى 500,000 ساعة تشغيل في ظل بيئة محيطة مستمرة عند +40 درجة مئوية.
التحقق من أن التشوه التوافقي الكلي لتيار الدخل THD < 3.0% ومعامل القدرة > 0.99 عبر نطاق حمل مقنن من 30% إلى 100% باستخدام محلل قدرة دقيق أحادي/ثلاثي الأطوار معاير.
إجراء اختبار الاستجابة العابرة لتغير الحمل التدريجي: التأكد من عودة جهد الخرج إلى نطاق ±1.0% من القيمة الاسمية المحددة خلال 200 ميكروثانية بعد حدوث قفزة في الحمل من 10% إلى 90%.
تنفيذ التحقق من الرفع الديناميكي للجهد: تأكيد الارتفاع التلقائي للجهد إلى -57.0 فولت DC (±0.5 فولت) بمجرد اكتشاف تجاوز تيار الخرج الثانوي لعتبة 80%.
فحص التوزيع الحراري لهيكل IP66 باستخدام التصوير الحراري بالأشعة تحت الحمراء طويلة الموجة (LWIR) المعايرة تحت حمل كامل قدره 4.0 كيلوواط عند درجة حرارة محيطة +45 درجة مئوية؛ وضمان عدم تجاوز الحد الأقصى لارتفاع حرارة الهيكل 30 درجة مئوية فوق درجة الحرارة المحيطة.
2. أنظمة تخزين الطاقة بفوسفات حديد الليثيوم (LiFePO4) المثبتة على الأعمدة: كيمياء الخلايا، الإدارة الحرارية، ومعمارية BMS
يتطلب تخزين الطاقة الكهروكيميائية لنقاط 5G-A C-RAN الموزعة الاستبدال التام لبطاريات الرصاص الحمضي المنظمة بصمام (VRLA) وبطاريات النيكل-كادميوم التقليدية بحزم فوسفات حديد الليثيوم (LiFePO4 / LFP) المتخصصة والقابلة للتثبيت على الأعمدة. توفر كيمياء LFP هياكل بلورية من الفوسفو-أوليفين مستقرة ذاتياً تمنع خطر الانفلات الحراري حتى 270 درجة مئوية، مما يمنح هامش أمان لا غنى عنه للتطبيقات المركبة على أعمدة في المناطق الحضرية. تعتمد التعبئة القياسية على طوبولوجيات الخلايا المنشورية 15S أو 16S (لتوفير أنظمة بجهد اسمي 48.0 أو 51.2 فولت) بسعات نمطية تتراوح من 50 إلى 100 أمبير-ساعة لكل هيكل نمطي بقياس 3U/4U. ويضمن نطاق الأداء الكهروكيميائي أكثر من 5,000 دورة تشغيلية حتى بلوغ 80% من الحالة الصحية للبطارية (SoH) عند 25 درجة مئوية في ظل نظام شحن 0.5C وتفريغ 1.0C وبعمق تفريغ (DoD) يبلغ 80%، كما يحتفظ بأكثر من 3,500 دورة حتى تحت التقادم الدوري عند درجات حرارة مرتفعة تصل إلى 45 درجة مئوية. تم تحديد معدلات التفريغ المستمر حتى 1.5C (أي 150 أمبير لحزمة بسعة 100 أمبير-ساعة) مع قدرات نبضية قصوى تصل إلى 2.5C لفترات تبلغ 30 ثانية لاستيعاب قمم جدولة قنوات حركة البيانات المتزامنة عبر مصفوفات MIMO الهائلة المشتركة في الموقع.
يتطلب التحكم الحراري داخل الحاويات المغلقة بالكامل والمثبتة على الأعمدة والمعرضة للإشعاع الشمسي المباشر (حتى 1,120 واط/م² وفقاً لمعيار IEC 60068-2-5) استراتيجية تجمع بين العزل السلبي والتسخين النشط. يتم عزل مصفوفات الخلايا عن جدران الهيكل الخارجي بواسطة طبقات هوائية مسامية دقيقة من السيليكا (الموصلية الحرارية < 0.018 واط/متر·كلفن) ومشتتات حرارية بمواد متغيرة الطور (PCM) تمتص ذروة الارتفاعات الحرارية أثناء النهار، مما يقلل التأرجح اليومي لدرجة حرارة الخلايا ضمن نطاق لا يتعدى 12 درجة مئوية (Δ12°C). أما بالنسبة للتشغيل في درجات حرارة تحت الصفر، فيُحظر كيميائياً شحن بطاريات فوسفات حديد الليثيوم تحت صفر درجة مئوية لمنع ترسب الليثيوم التغصني غير القابل للانعكاس والذي يسبب قصراً داخلياً كارثياً في الدائرة. لذلك، تدمج معماريات أنظمة إدارة البطارية الذكية (Smart BMS) وسائد تسخين مرنة داخلية من السيليكون تعمل بجهد 48 فولت DC وذات معامل حراري إيجابي (PTC). وبمجرد اكتشاف درجات حرارة دون الصفر (-40 درجة مئوية إلى 0 درجة مئوية) عبر عدة مقاومات حرارية NTC مدمجة بالخلايا، يتم توجيه كامل طاقة المقوم القادمة لتسخين مصفوفة قلب الخلايا مسبقاً بمعدل 1.5 درجة مئوية/دقيقة. وتظل دوائر الشحن من المقوم إلى البطارية معزولة على مستوى العتاد عبر مفاتيح الحالة الصلبة حتى تصل جميع قلوب الخلايا إلى حد موحد لا يقل عن +5 درجات مئوية.
ينفذ نظام إدارة البطارية الذكي (BMS) المدمج وظائف حماية وقياس عن بعد متعددة المستويات عبر متحكمات دقيقة صناعية مدعومة بوحدات فاصلة عائمة مسرعة عتادياً. تقوم محركات جمع البيانات بأخذ عينات من جهد الخلايا الفردية بدقة ±2 ميلي فولت ودرجات الحرارة بدقة ±0.5 درجة مئوية وبمعدل أخذ عينات يبلغ 100 هرتز. يبتعد تقدير حالة الشحن (SoC) والحالة الصحية (SoH) عن أساليب البحث المرجعي البسيطة لجهد الدائرة المفتوحة والحساب الميت للأمبير-ساعة، مطبقاً بدلاً من ذلك ترشيح كالمان الممتد المزدوج (DEKF) عالي الدقة الذي يأخذ في الحسبان معاملات التحليل الطيفي للمقاومة الكهروكيميائية الداخلية اللحظية (EIS). وتتحقق موازنة الخلايا عبر طوبولوجيات تبديل سعوية أو حثية نشطة ثنائية الاتجاه قادرة على تحويل تيارات موازنة تصل إلى 2.0 أمبير بين الخلايا المتجاورة، متفوقة بشكل كبير على طوبولوجيات تفريغ المقاومات السلبية التقليدية التي تطلق حرارة طفيلية موضعية غير مقبولة داخل الهياكل المغلقة المصنفة IP65. كما تفصل مفاتيح الحماية العتادية المتكررة (مصفوفات MOSFET مزدوجة متعاكسة ثنائية الاتجاه أو ملامسات استقرار مغناطيسية ثنائية للتيار العالي) الحزمة في غضون 10 ميكروثانية عند تجاوز عتبات تيار قصر الدائرة 1,200 أمبير.
التحقق من حدود الفصل الآمن للجهد الزائد والجهد المنخفض والحرارة المفرطة على مستوى الخلايا عبر جميع قنوات 15S/16S باستخدام أجهزة اختبار الحقن الثانوي المؤتمتة.
التحقق من تسلسل التسخين أثناء الغمر في بيئة شديدة البرودة: محاكاة بيئة عند -25 درجة مئوية، وتأكيد حظر الشحن، وقياس معدل ارتفاع سخان PTC إلى +5 درجات مئوية قبل إغلاق ملامس الشحن الرئيسي.
قياس تيار موازنة الخلايا النشط خلال مرحلة الشحن التعويمي المستمر: التأكد من تجاوز تيار النقل النشط 1.5 أمبير عند إحداث عدم اتزان مصطنع بمقدار 50 ميلي فولت بين الخلايا.
إجراء اختبار تفريغ عابر بتيار مرتفع: تفريغ الحزمة بتيار 2.0C لمدة 30 ثانية؛ والتحقق من بقاء هبوط الجهد الإجمالي للأطراف أقل من 2.8 فولت مع احتفاظ نظام BMS بالإرسال الكامل لبيانات القياس عن بعد عبر ناقل CAN.
3. خوارزميات خفض استهلاك الذروة الذكية، والاستجابة للطلب التفاعلية مع الشبكة، وتدعيم التغذية الرئيسية
يخلق التباين الهائل في استهلاك الطاقة المتأصل في عمليات نشر شبكات 5G-Advanced C-RAN اختناقات حادة في البنية التحتية عند نقطة الربط الكهربائي بالشبكة. ففي حين قد ينخفض استهلاك الطاقة في وضع الخمول لموقع تجميع C-RAN كامل ثلاثي القطاعات إلى 800 واط خلال ساعات الليل (02:00 إلى 05:00)، فإن تدفقات حركة البيانات في ساعات الذروة التي تشمل تشكيل الحزم بتقنية MIMO متعدد المستخدمين عالي الرتبة (MU-MIMO)، وتجميع النواقل، وحمولات حوسبة الحافة تؤدي إلى ارتفاع استهلاك الموقع اللحظي إلى ذروات تتراوح بين 3,500 و5,000 واط. وفي العديد من مواقع الأعمدة الحضرية والريفية، تكون ترقية محول توزيع الجهد المنخفض التابع لشركة الكهرباء أو استبدال كابل التغذية الساقط لتحمل سعات ذروة تصل إلى 5 كيلوواط أمراً باهظ التكلفة أو غير مجدٍ عملياً بسبب تأخر الموافقات التنظيمية لشركات المرافق. وبالتالي، يجب أن يعمل نظام الطاقة الدقيقة كوحدة تدعيم نشطة للمصدر الرئيسي وجهاز لموازنة وتنعيم استهلاك الطاقة. تتتبع وحدة إدارة الطاقة المركزية (PMU) قدرة دخل AC في الوقت الفعلي عبر محولات تيار للقيمة الفعالة الحقيقية (True-RMS) وتقيم باستمرار الإجهاد على خطوط الشبكة وفق عتبات قابلة للبرمجة لخفض الذروة (مثل فرض سقف أقصى للسحب من شبكة AC عند 1,500 فولت-أمبير).
تعتمد المعالجة الخوارزمية لخفض استهلاك الذروة الذكي على حلقات تحكم منسقة تعمل على مستوى الميكروثانية بين مقومات GaN النشطة وواجهة بطارية DC/DC ثنائية الاتجاه. فعندما يتجاوز الطلب على الطاقة في الموقع السقف المحدد مسبقاً للاستهلاك من الشبكة، يتم كبح خرج المقوم بسرعة للحفاظ على معدل سحب ثابت من الشبكة، ويحول نظام BMS حزمة بطاريات LiFePO4 من وضع التغذية التعويمية إلى وضع التفريغ المتوازي النشط دون التسبب في اضطرابات عابرة في الطور أو جهد قضيب التوزيع. يتم الحفاظ على أوقات الاستجابة لحلقة توزيع وتقاسم التيار في حدود أقل من 5 ميلي ثانية، وهو ما يقع تماماً ضمن فترة الصمود لمجموعة مكثفات خرج المقوم (التي تزيد عادةً عن 15 ميلي ثانية عند الحمل الكامل). تضخ البطارية فارق التيار المحدد المطلوب بالضبط بواسطة وحدات النطاق الأساسي والراديو. وعلى العكس من ذلك، خلال فترات انخفاض حركة البيانات عندما ينخفض طلب الموقع عن الحد الأقصى للشبكة، يستخدم نظام التحكم ديناميكياً السعة الفائضة للشبكة لإعادة شحن نظام البطارية بمعدلات مضبوطة تتراوح بين 0.2C و0.5C. يؤدي ذلك عملياً إلى تحويل ملف حمل الشبكة من توزيع ذي قمم حادة إلى منحنى حمل أساسي مسطح وشبه ثابت يمكن التنبؤ به.
على مستوى شبكة الكهرباء الكلية، يتيح دمج أساطيل أنظمة الطاقة الدقيقة لشبكات 5G-A ضمن محطات توليد افتراضية موحدة (VPPs) قدرات استجابة للطلب تدر عوائد مالية لمشغلي الاتصالات. باستخدام بروتوكولات القياس عن بعد القياسية المفتوحة بين الآلات مثل OpenADR 2.0b إلى جانب بروتوكول SNMPv3 الصاعد أو بروتوكول MQTT الآمن عبر بروتوكول TLS 1.3، يستطيع نظام دعم العمليات التابع للمشغل (OSS) تنفيذ طلبات منسقة لخفض الذروة أو ملء فترات انخفاض الاستهلاك عبر عشرات الآلاف من مواقع الأعمدة الموزعة في وقت واحد. وللحفاظ على توافر خدمات الاتصالات دون أدنى مساومة أثناء أحداث استقرار الشبكة، يطبق البرنامج الثابت لوحدة PMU خوارزمية حتمية تحت مسمى "سعة الاحتياطي الديناميكي". تستعلم هذه الخوارزمية باستمرار عن الحالة الصحية للبطارية SoH، وأنماط الطقس التاريخية، ومؤشرات موثوقية الشبكة المحلية لتقسيم السعة التخزينية لبطاريات LiFePO4 ديناميكياً إلى شريحتين منطقيتين منفصلتين: شريحة احتياطي الطوارئ غير القابلة للمساس (عادة من 30% إلى 50% من SoC مخصصة تماماً لتغطية الانقطاعات الكاملة للتيار وفق اتفاقيات مستوى الخدمة SLA)، وشريحة خفض الذروة / المراجحة في استهلاك الطاقة المرنة (وهي النسبة المتبقية من 50% إلى 70% من SoC المستخدمة للتفاعل الاقتصادي مع الشبكة).
تنفيذ التحقق الآلي من خفض الذروة: تحديد سحب خط تغذية AC عند 2,000 واط، ورفع حمل نظام DC بخطوة من 1,500 إلى 4,200 واط خلال 10 ميلي ثانية، والتأكد من عدم تجاوز السحب من الشبكة 2,000 واط ± 2%.
التحقق من إقفال سعة الاحتياطي الديناميكي: تأكيد توقف تفريغ البطارية المخصص لخفض الذروة بشكل حاسم عند هبوط مستوى الحزمة إلى الحد الأدنى لاحتياطي SoC المضبوط بنسبة 35%.
قياس أوقات الانتقال السلس بين أوضاع 'الشبكة فقط' و'الشبكة مع البطارية' و'البطارية فقط' باستخدام راسم إشارة رقمي عالي السرعة للتخزين (DSO)؛ والتأكد من بقاء تموج جهد قضيب DC أقل من 200 ميلي فولت ذروة-إلى-ذروة (mVp-p).
محاكاة حدث استجابة للطلب وفق OpenADR 2.0b عبر بروتوكول MQTT الآمن في الاتجاه الصاعد؛ والتأكد من بدء نظام الطاقة الدقيقة في تفريغ الطاقة خلال 500 ميلي ثانية وتسجيل بيانات قياس دقيقة لاستهلاك الطاقة.
4. تكامل النظام، ديناميكيات قضبان التوزيع، تقليل الفواقد الأومية للكابلات، وقابلية الرصد الطرفية
يتطلب التكامل الميكانيكي والكهربائي داخل حاويات الطاقة الدقيقة الخارجية المدمجة اهتماماً صارماً بحساب مقاطع الموصلات، والممانعة الهيكلية، وتنسيق الحماية من التيار الزائد. ففي حجم نمطي يقل عن 45 لتراً، يجب أن تقوم معمارية توزيع DC بتمرير تيارات حمل مستمرة تصل إلى 100 أمبير مع تحمل تيارات قصر محتملة تتجاوز 10 كيلو أمبير ناتجة عن تفريغ مشترك لمكثفات المقومات ووحدات LiFePO4 ذات الممانعة شديدة الانخفاض. تُصنع قضبان توزيع DC من النحاس الإلكتروليتي الصلب عالي التوصيل (ETP) من سبيكة (C11000، بموصلية تبلغ 99.9% IACS)، ومطلية كهربائياً بالقصدير بسماكة 8 إلى 10 ميكرومتر لمنع التآكل الجلفاني وتدهور مقاومة التلامس على مدى دورة حياة تشغيلية تصل إلى 15 عاماً. يُحافظ بشكل صارم على مساحات المقطع العرضي لقضبان التوزيع عند 30 ملم² أو أكثر للحفاظ على ارتفاع درجة الحرارة دون 20 درجة مئوية تحت أقصى حمل مستمر. وتعتمد الحماية من زيادة التيار على مصاهر أشباه الموصلات السريعة لدوائر DC ذات قدرة القطع العالية (بخصائص aR/gR) أو قواطع الدائرة الهيدروليكية-المغناطيسية السريعة المتخصصة، مما يؤدي إلى عزل قصر الدائرة تماماً في غضون 3 إلى 5 ميلي ثانية لمنع تبخر قضبان التوزيع وتفاقم الوميض القوسي.
يمثل التخفيف من الخسائر الأومية في الكابلات ($I^2R$) عبر مسارات توزيع DC تحدياً هندسياً جوهرياً في أبراج 5G-A الشاهقة وطوبولوجيات الألياف المتصلة بالهوائيات (FTTA) في شبكات C-RAN الكثيفة. إن تزويد مجموعة وحدات AAU ثلاثية القطاعات بتقنية 64T64R عبر موصل نحاسي تقليدي بمقطع 10 ملم² لمسافة 80 متراً عند جهد اسمي يبلغ -48 فولت DC ينتج عنه ممانعة خط تبلغ حوالي 0.288 أوم ذهاباً وإياباً. وعند ذروة سحب التيار (45 أمبير على سبيل المثال)، يتسبب ذلك في هبوط في الجهد قدره 13.0 فولت، مما يخفض الجهد عند أطراف الرؤوس الراديوية البعيدة إلى -35.0 فولت DC ويتسبب في إيقاف تشغيلها كارثياً بسبب انخفاض الجهد. يعالج نظام الطاقة الدقيقة الموزع ذلك من خلال مرحلة محول الرفع الديناميكي القابل للبرمجة والمغلق الحلقة، والذي يزيد جهد الخرج الطرفي تلقائياً من -48.0 فولت DC إلى ما يصل إلى -57.5 فولت DC بالتناسب مع تيار الحمل المقاس. ومن خلال فرض جهد أعلى وتيار أقل عبر مسار تغذية DC، تنخفض خسائر النقل الأومية بنسبة تصل إلى 30.5% (وفق معادلة الخسارة $P_{loss} = I^2R$)، مما يحافظ على استقرار الجهد عند أطراف AAU أعلى من -44.5 فولت DC دون الحاجة إلى ترقيات كابلات مكلفة وثقيلة وتزيد من حمل الرياح بمقاطع 25 ملم² أو 35 ملم².
يجب تصميم قابلية الرصد الطرفية، والتحمل البيئي، والقدرة التشغيلية على البقاء لتتحمل عقدين من التعرض الميداني دون الحاجة لتدخل يدوي في الموقع. تم تزويد هياكل الكبائن بأغشية تنفيس قابلة للتنفس طاردة للماء والزيوت مصنوعة من مادة بولي رباعي فلورو الإيثيلين الممدد (ePTFE Gore)، لمعادلة فروق الضغط الداخلي والخارجي الناتجة عن الدورات الحرارية الشمسية السريعة، مع الحفاظ على حماية كاملة ومحكمة الغلق وفق IP66 ضد الأمطار الغزيرة المدفوعة بالرياح وأجواء رذاذ الملح (تم اختبارها وفق IEC 60068-2-52 بشدة 5). وتتميز محركات الاتصال والتحكم بطبقات فيزيائية معزولة، بما في ذلك ناقل CAN 2.0B مزدوج ومعزول جلفانياً (للمزامنة الفورية بين المقوم الداخلي ونظام BMS ووحدة PMU) وواجهات RS-485 مزدوجة تعمل ببروتوكول Modbus RTU. ويتحقق الاتصال الصاعد عبر وحدة تحكم طرفية صناعية مدمجة تتصل عبر الإيثرنت (10/100/1000Base-T) أو أجهزة مودم 5G مدمجة منخفضة الطاقة لنطاق ما دون 6 غيغاهرتز. ترسل حزم القياس عن بعد الطرفية بيانات تشخيصية شاملة - بما في ذلك المقاومة الكهروكيميائية للخلايا الفردية، وتشويه شكل موجة شبكة AC اللحظية، ومتجهات الخرائط الحرارية الموضعية الآنية، وحالة عمر أجهزة الحماية من الفولتية الزائدة (SPD) - إلى منصات OSS المركزية لشركات الاتصالات عبر بروتوكول SNMPv3 المشفر ومعمارية انعدام الثقة (Zero-Trust).
إجراء قياس لملف مقاومة التلامس لقضبان توزيع DC: التأكد من أن المقاومة عبر جميع التوصيلات المربوطة وقواعد المصاهر أقل من 15 ميكرو-أوم باستخدام مقياس ميكرو-أوم يعمل بتيار 100 أمبير (DLRO).
التحقق من دوائر تقليل فواقد الكابلات: التأكد من بقاء الجهد الطرفي النهائي > -45.0 فولت DC عند تطبيق حمل محاكاة كامل قدره 50 أمبير عبر محاكي خط اصطناعي بمقاومة 0.30 أوم أثناء تنشيط وضع الرفع إلى -57.5 فولت DC.
اختبار تنسيق جهاز الحماية من الصواعق والفولتية الزائدة (SPD): تأكيد مطابقة جهد الإخماد لوحدات SPD من الصنف I والصنف II لمواصفات IEC 61643-11 عند تيار تفريغ 20 كيلو أمبير (8/20 ميكروثانية) دون انقطاع نقل بيانات القياس لوحدة التحكم.
التحقق من العزل الفيزيائي لناقل CAN 2.0B / RS-485 المزدوج المعزول: التأكد من تحقيق عزل عازل كهربائي > 1.5 كيلو فولت AC بين الأرضي الإشاري وقضيب قدرة DC للتيار العالي باستخدام جهاز اختبار الجهد العالي (Hi-Pot).
المشتريات الهندسية ومكتب الدعم الفني
للحصول على المواصفات الفنية، وتصاميم طوبولوجيا الطاقة المخصصة، وعروض الأسعار بالجملة، تواصل مع مهندسي HEFENGQI.




